Puis-je rencontrer mon médecin du travail en dehors des visites périodiques ?

Visite de pré-reprise (code du travail art. R4624-20 & 21)

En cas d’arrêt de travail de plus de 3 mois, une visite de pré-reprise peut être organisée à l’initiative :

  •  du médecin traitant
  •  du médecin conseil de la sécurité sociale
  •  du salarié

Visite à la demande (art. R4624-17)

Le salarié peut, à tout moment, demander une visite médicale auprès de son médecin du travail, s’il pense que ses problèmes de santé peuvent être en relation avec le travail ou retentir sur le travail.
Un rendez-vous peut être demandé directement auprès du secrétariat du médecin du travail.